Недвижимость в Тюмени - Главная

Войти Регистрация

Подать объявление






Страницы: 1 2 [3]

Вопрос юристу по вопросам земли и недвижимости. г. Тюмень.

Александр

личное сообщение

UN 3963
23-10-2014 13:03
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить в собственность земельный участок с недооформлеными документами? При том, что сделка производилась в 1997 году. Из документов есть лишь свидетельства о регистрации ЗУ на продавца и кадастровый план без заверяющей печати. Проблема в том, что участок в Свердловской обл. А покупатели в Тюменской обл. Покупался участок по ДКП и расписке по приему/передаче наличных. Эти документы утеряны. Связь с продавцом не поддерживается, есть лишь адрес проживания.
Мурадова Ольга Николаевна, Юрист

личное сообщение

UN 1543
Ответ на сообщение Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить в 29-10-2014 15:39
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить в собственность земельный участок с недооформлеными документами? При том, что сделка производилась в 1997 году. Из документов есть лишь свидетельства о регистрации ЗУ на продавца и кадастровый план без заверяющей печати. Проблема в том, что участок в Свердловской обл. А покупатели в Тюменской обл. Покупался участок по ДКП и расписке по приему/передаче наличных. Эти документы утеряны. Связь с продавцом не поддерживается, есть лишь адрес проживания.
Добрый день Александр.

Сообщите, пожалуйста, договор купли-продажи регистрировался в компетентных органах или нет?

С уважением,
Мурадова О.Н.
Александр

личное сообщение

UN 3963
Ответ на сообщение Добрый день Александр. Сообщите, пожалуйста, 09-11-2014 16:17
К сожалению, нет. Договор купли-продажи утерян вместе с распиской. А факт покупки должен быть задокументирован в домовой книге посёлка, где находится участок. Дело в том, что участок покупали мои родители, но ввиду стечения обстоятельств - не смогли завершить процедуру перерегистрации. Сейчас вопрос в том, чтобы продать его, поскольку на данный момент в нем нет никакой пользы, кроме сомнительных прав собственности. Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть в наличии, чтобы окончательно оформить участок в собственность с целью продажи?
Мурадова Ольга Николаевна, Юрист

личное сообщение

UN 1543
Ответ на сообщение К сожалению, нет. Договор купли-продажи утерян вместе с 12-11-2014 15:37
К сожалению, нет. Договор купли-продажи утерян вместе с распиской. А факт покупки должен быть задокументирован в домовой книге посёлка, где находится участок. Дело в том, что участок покупали мои родители, но ввиду стечения обстоятельств - не смогли завершить процедуру перерегистрации. Сейчас вопрос в том, чтобы продать его, поскольку на данный момент в нем нет никакой пользы, кроме сомнительных прав собственности. Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть в наличии, чтобы окончательно оформить участок в собственность с целью продажи?
Добрый день.

В соответствии Гражданским кодексом РФ (в ред. от 12.08.1996) сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 164).
Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной (ст. 165).
Исходя из того, что договор купли-продажи, с Ваших слов, не проходил государственную регистрацию, то фактически сделки купли-продажи не произошло, т.е. ничего не было приобретено.
Поэтому, по моему мнению, Вам необходимо либо связаться с продавцом и заново заключить договор купли-продажи с продавцом и зарегистрировать переход права собственности, либо действовать через суд в соответствии со ст. 234 ГК РФ.
"Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)".

С уважением,
Мурадова О.Н.
Александр
Ответ на сообщение Добрый день. В соответствии Гражданским кодексом 08-12-2014 17:31
Огромное вам человеческое спасибо, Ольга Николаевна. В виду некоторых обстоятельств надежда на решение вопроса была потеряна. Теперь есть стимул и знание в каком направлении двигаться.
Лариса

личное сообщение

UN 4069
19-12-2014 20:39
Добрый день!
Моих родителей интересует следующий вопрос:

Участок 6 соток в садовом товариществе приватизирован в 1994году. В 2014 году было произведено межевание с уточнением границы фактически занимаемого участка, по факту площадь составила 7 соток. Вправе ли правление товарищества требовать плату за землю одной сотки?
Мурадова Ольга Николаевна, Юрист

личное сообщение

UN 1543
Ответ на сообщение Добрый день! Моих родителей интересует следующий 23-12-2014 14:03
Добрый день!
Моих родителей интересует следующий вопрос:

Участок 6 соток в садовом товариществе приватизирован в 1994году. В 2014 году было произведено межевание с уточнением границы фактически занимаемого участка, по факту площадь составила 7 соток. Вправе ли правление товарищества требовать плату за землю одной сотки?
Добрый день Лариса.

Прежде всего необходимо понимать, кому юридически принадлежит 1 сотка земли, которую обрабатывают Ваши родители.
На все устные требования уплаты денежных средств можно никак не реагировать. Стоит уделять внимание только письменным официальным претензиям, подписанным Председателем СНТ, в которых будет четко разъяснено на основании чего Вы обязаны платить деньги, при этом с обоснованием размера платежа, который необходимо заплатить.
С другой стороны, если не хочется портить отношения, я могу Вам посоветовать обратиться в управление Росреестра с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРП. В результате таких действий, Вы станете собственником 7 соток земли.
Если по результатам межевания земельного участка границы земельного участка не уточнялись, то сначала необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением об уточнении границ земельного участка.

С уважением,
Мурадова О.Н.
Саша
18-02-2015 16:19
Подскажите пожалуйста в доме сделали капитальный ремонт, процент износа поменяется и как можно узнать,
Мурадова Ольга Николаевна, Юрист

личное сообщение

UN 1543
Ответ на сообщение Подскажите пожалуйста в доме сделали капитальный ремонт, 20-02-2015 14:47
Подскажите пожалуйста в доме сделали капитальный ремонт, процент износа поменяется и как можно узнать,
Добрый день.

Данную информацию можно получить в БТИ.

С уважением,
Мурадова О.Н.
красный - зарегистрирован как застройщик, зеленый - как агентство недвижимости, синий - физ.лицо, серый - неавторизован
Страницы: 1 2 [3]
Подписаться на эту тему:

Добавить комментарий     Правила форума


Ваше имя на форуме:*

Ответ на сообщение:
Вопрос юристу по вопросам земли и недвижимости. г. Тюмень.
Добавить фото к сообщению
Сообщение:*

Уважаемый пользователь! Предлагаем Вам зарегистрироваться на нашем сайте. Зарегистрированный пользователь может получать личные сообщения от участников форума, может редактировать свои сообщения. Авторизуйтесь если Вы уже регистрировались на нашем сайте и хотите вести общение под своим именем.












Жилая
продажа
Жилая
аренда
Коммерческая
продажа
Коммерческая
аренда
Загородная
недвижимость
Земельные
участки
Гаражи
Подать объявление

Регистрация Войти
Мобильная версия Размещение рекламы
Техподдержка
Создать и разместить баннер
прямо сейчас от 10 руб